Die Turniere werden auf dem Server von chess-results.com verwaltet.
Vereinsmeisterschaft und Cup: Bitte Verschiebungen und Resultate dem Spielleiter melden: riedener.sktribschen@gmail.com

Vereinsmeisterschaft 2024

Kategorie A1

Kategorie A2

Kategorie B1

Kategorie B2

Kategorie C

Vereinscup 2024

Silvio Corsi - Hugo Ensmenger
Mario Korell - Christoph Sterkman
Stefan Brunner - Erhard Ziemssen
Rene Büchi - Paul Schneeberger
Adam Horwich - Anton Kabashi
Frank Neubert - Sepp Wespi
Inigo Martija - Bruno Weber
Claudio Caduff - Kurt Grossen
Markus Eichenberger - Toni Lussi
Hans Schnarwiler - Toni Riedener
Erwin Schilliger - Jürg Kläntschi
Thomas Bachmann - Jürg Ludwig
Marida Wigger - Christian Lindegger
Alessandro Nicolo - Egon Trachsel

 

Blitzturniere 2024

Aschermittwochsblitz

 

Rapidturnier 2023

Resultate und Schlussrangliste

Vereinsmeisterschaft 2023

Die nächste Runde der Vereinsmeisterschaft 2023 findet am 30.8. statt.

Kategorie A Finalturnier

Kategorie A Platzierungsturnier

Kategorie A Abstiegsturnier

Kategorie A1

Kategorie A2

Kategorie B

Kategorie C

Vereinscup 2023

Resultate Vereinscup

Blitzturniere 2023

Aschermittwochblitz

Blitzturnier 1

Blitzturnier 2 mangels Teilnehmer nicht durchgeführt.

Blitzturnier 3

Weihnachtsblitz

 

Pilatuscup 2023

  Kegeln       Differenzler  
1 Beat Zimmermann 252   1 Jürg Ludwig 158
2 Jürg Kläntschi 214   2 Franz Reiser 186
3 Eugen Koller 205   3 Paul Schneeberger 195
4 Mario Bobbià 205   4 Thomas Bachmann 197
5 Silvio Corsi 198   5 Daniel Portmann 199
6 Thomas Bachmann 197   6 Beat Zimmermann 202
7 Markus Eichenberger 194   7 Hugo Ensmenger 208
8 Toni Riedener 193   8 Toni Riedener 211
9 Hugo Ensmenger 189   9 Jürg Kläntschi 238
10 Paul Schneeberger 185   10 Marida Wigger 245
11 Marida Wigger 185   11 Markus Eichenberger 283
12 Jürg Ludwig 158   12 Eugen Koller 304

 

  Blitz         Gesamtwertung  
1 Toni Riedener 8 39.00   1 Beat Zimmermann 12
2 Claudio Caduff 33.50   2 Toni Riedener 17
3 Mario Bobbià 7 29.00   3 Jürg Kläntschi 20
4 Hugo Ensmenger 23.75     Hugo Ensmenger 20
5 Beat Zimmermann 18.50   5 Jürg Ludwig 21
6 Markus Eichenberger 5 18.50   6 Paul Schneeberger 23
7 Franz Reiser 14.75   7 Markus Eichenberger 24
8 Jürg Ludwig 4 10.00   8 Eugen Koller 29
9 Jürg Kläntschi 4 9.50   9 Marida Wigger 33
10 Paul Schneeberger 4 9.00        
11 Egon Trachsel 3 7.00     2 Disziplinen  
12 Marida Wigger 3 6.50     Mario Bobbià 7
13 Silvio Corsi 2 3.00     Franz Reiser 9
14 Eugen Koller 0 0     Thomas Bachmann 10
            Silvio Corsi 18
               
            1 Disziplin  
            Claudio Caduff 2
            Daniel Portmann 5
            Egon Trachsel 11

 

Vereinsmeisterschaft 2022

Resultate der Vereinmeisterschaft 2022: 

- Kategorie A1
- Kategorie A2
- Kategorie B1
- Kategorie B2
- Kategorie A Finalgruppe 1 - 4
- Kategorie A Finalgruppe 5 - 8
- Kategorie A Finalgruppe 9 - 12
- Kategorie B Finalgruppe 1 - 4
- Kategorie B Finalgruppe 5 - 8
- Kategorie B Finalgruppe 9 - 12
- Kategorie B Finalgruppe 13 - 14


Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft 2023

- Team 1 (Nationalliga B, ML Kevin Cremer; Direktlink SSB)               

- Team 2 (2. Liga, ML Thomas Bachmann; Direktlink SSB)                   

- Team 3 (3. Liga, ML Hugo Ensmenger; Direktlink SSB)

- Team 4 (Junioren, ML Frank Neubert / Silvio Corsi: Direktlink SSB)

 

Schweizerische Gruppenmeisterschaft 2023/24

- Team 1 (2. Bundesliga, ML Frank Neubert, SSB)

  1. Runde  04.11.2023      Nyon – SKT 1                         5.5 - 2.5
  2. Runde  25.11.2023      Fribourg – SKT 1                       2 - 6
  3. Runde  09.12.2023      Sorab Basel – SKT 1              4.5 - 3.5
  4. Runde  13.01.2024      SKT 1 – Olten                  
  5. Runde  27.01.2024      SKT 1 – Schwarz Weiss Bern   
  6. Runde  10.02.2024      SKT 1 – Valais
  7. Runde  24.02.2024      SKT 1 – La Chaux-de-Fonds

- Team 2 (1. Regionalliga, ML Hugo Ensmenger, SSB)

  1. Runde  04.11.2023      Letzi – SKT 2                          2.5 - 3.5
  2. Runde  25.11.2023      Nimzowitsch – SKT 2                 2 - 4
  3. Runde  09.12.2023      Réti – SKT 2                              5 - 1 
  4. Runde  13.01.2024      SKT 2 – Sursee
  5. Runde  27.01.2024      SKT 2 – Luzern
  6. Runde  10.02.2024      SKT 2 – Brugg
  7. Runde  24.02.2024      SKT 2 spielfrei

- Team 3 (Junioren, 3. Regionalliga, ML Frank Neubert, SSB)

  1. Runde  04.11.2023      Oftringen – SKT 3                     2 - 2    
  2. Runde  25.11.2023      Cham – SKT 3                          1 - 3
  3. Runde  09.12.2023      Sursee 3 – SKT 3                  1.5 - 2.5            
  4. Runde  13.01.2024      SKT 3 – Sarnen                      
  5. Runde  27.01.2024      SKT 3 – Langenthal                    
  6. Runde  10.02.2024      SKT 3 – Sursee 2                  
  7. Runde  24.02.2024      SKT 3 – Olten

Innerschweizer Gruppenmeisterschaft 2023/24

- Team 1 (A, ML Kevin Cremer)               chess-results

- Team 2 (A, ML Claudio Caduff)             chess-results

- Team 3 (B, ML Franz Reiser)                chess-results

- Team 4 (C, ML Hugo Ensmenger)        chess-results

(c) 2024 Schachklub Tribschen Luzern - Impressum - Datenschutz